Коллегия министерства образования и науки РД

Сегодня, 1 марта, прошло расширенное заседание коллегии Минобрнауки РД с участием заместителя Председателя Правительства Республики Дагестана Муслима Телякавова, председателя Комитета НС по образованию и науке Елены Павлюченко, руководителей ведомств, управлений образования, образовательных организаций.

Из Ахтынского района в коллегии принял участие начальник управления образования Эльдаров Халидин Джаферович.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев выступил с докладом, в котором рассказал об итогах деятельности ведомства за прошедший год и обозначил задачи на текущий год. Он обозначил достижения по основным направлениям: в обеспечении модернизации инфраструктуры, развитии содержания и качества образования и повышении профессионального мастерства и стимулирования педагогов. Министр отметил особый статус педагогов и наставников, важность той работы, которую они проводят по формированию личности и

духовности учащихся.

За эффективную реализацию инфраструктурных мероприятий федеральных и региональных программ в сфере образования за период 2019-2023 гг. МР "Ахтынский район" отмечен благодарностью Министерства образования и науки РД. Надо отметить, что в последние годы в районе открыты две школы, оснащенные современным оборудованием и техникой, детский сад, в рамках проекта " Модернизация школьных систем образования" проведен капитальный ремонт в 7 школах. Особое внимание уделяется проблеме повышения престижа и сохранения родного языка.